Förderprojekte

Die folgenden Projekte und Vorhaben werden aktuell durch die Kulturstiftung des Freistaates Sachsen gefördert:

Projektförderung 1. Halbjahr 2024

Bildende Kunst

KDFS

Bildende Kunst

Projektträger Projekttitel Fördersumme
Andreas Kempe Künstlerbuch: SYMBIOTIC WALKS 4.500 €
Ausstellungsraum bautzner69 Dialogische Ausstellungsreihe Foto-Grafischer Bilder in 2024 6.350 €
Beate Hornig Abenteuer hinter Glas 6.000 €
D21 Kunstraum Leipzig e. V. Flucht in die Öffentlichkeit - 10. Ausgabe des f/stop Festival für Fotografie Leipzig 15.000 €
Delikatessenhaus e. V. Salon Jerusalem 3.860 €
Förderverein Galerie Ursula Walter e. V. Jubilee Street // SALON 6-10 5.000 €
Galerie für Zeitgenössische Kunst Leipzig Sarah Pierce: Scene of the Myth - Orte, an denen Mythen entstehen 7.000 €
galerie gänge my way 6.000 €
GEH8 Kunst Raum Ateliers gUG GEH8 WERKRaum 2024 2.925 €
Günther Mailand The Revolution will not be instagramed (AT) 5.000 €
Kerstin Franke-Gneuß RASCHES LICHT Werkkatalog 4.300 €
KLUB SOLITAER e. V. Erdarbeiten 10.550 €
Kunstraum Stephanie Kelly e. V. Tandem 1HJ 2024 5.000 €
Kunstverein Dresden e. V. Politische Ambivalenz 15.540 €
Kunstverein Freunde Aktueller Kunst Demokratie. Wählen! Nicht schießen! 2.100 €
Lara Hampe Bistro 21 6.000 €
Leipziger Jahresausstellung e. V. FAKE 5.000 €
Ortloff GbR Kaskade(n) 5.000 €
Petra Kasten Sonnheld Landgraf / Die Kunst geht bis zum Rand 6.750 €
riesa efau. Kultur Forum Dresden e. V. Transitionen. Zu Wirkungen gesellschaftlicher Umbrüche im künstlerischen Werk 16.000 €
Schlesisches Museum zu Görlitz Ausstellung IMMER NOCH, Kunsthalle Görlitz 9.000 €
Spinnerei e. V. Pochen Biennale 2024 25.000 €
SQUASH Comics e. V. Snail Eye – Cosmic Comic Convention 4 10.000 €
Stadt Chemnitz - Kunstsammlungen Chemnitz Vier Frauen. Vier Lebensläufe - Fotografieren in der DDR 15.000 €
Ute Richter PROTOTYP (1928–33) 10.000 €
Verein zur Förderung zeitgenössischer Porzellankunst e. V. 4. internationale porzellanbiennale meissen 10.000 €

Darstellende Kunst und Musik

KDFS

Darstellende Kunst und Musik

Projektträger Projekttitel Fördersumme
Aisha Konaté Cracks in time and the appearance of new Godesses 9.000 €
Alena Starostina Letters home 4.920 €
Annihilate TRIP festival 2024 10.000 €
beatpol - dresden e. V. Polimagie Festival 2024 12.000 €
Bergmannsblasorchester Aue-Bad Schlema e. V. Veranstaltungsreihe Europäisches Blasmusikfestival 10.000 €
Bund Deutscher Zupfmusiker LV Sachsen e. V. Landesjugendzupforchester Sachsen - Probenphasen und Konzerte 2024 7.000 €
Bund Deutscher Zupfmusiker, Landesverband Sachsen e. V. 14. Sächsischer Roland-Zimmer- Wettbewerb 2024 - Jugendwettbewerb für Gitarre, Mandoline, Zither 5.000 €
Chursächsische Veranstaltungs GmbH 10. Internationale Chursächsische Meisterkurse 3.000 €
Das Letzte Kleinod ÜBER DEN ZAUN Sachsen 12.000 €
DAS ÜZ Die Geister von Ouistreham 7.500 €
Dresdner Bläserphilharmonie e. V. Bläserkultur in Sachsen – trifft junge Stimmen – sucht neue Plätze 10.000 €
Dresdner Drumfestival e. V. 18. Dresdner Drum & Bass Festival 2024 8.000 €
Dresdner Hofmusik e. V. Heinrich Schütz Musikfest 2024 - Musikerin.Muse.Mäzenin | Dresden 20.000 €
Dresdner Kammerchor e. V. Schulchorpatenschaft 2023-2024 (zweckgebunden für: Mentorenschulchorpatenschaft) 3.150 €
Dynamite Konzerte UG 8. Jazz Edition Radebeul 4.000 €
El Perro Andaluz e. V. quando stanno morendo... Konzert zum 100. Geburtstag von Luigi Nono 5.000 €
Ensemble Accorda Klangporträt einer Stadt - Zwei Abende Alter Musik in Chemnitz 3.000 €
Ensemble courage e. V. Komponist:in zum Frühstück 2024/ Komponist:in zum Aperitif 4.500 €
Ensemble Lachrymae e. V. nach Johannes - Bachs Passion neu erleben 5.000 €
Erkenne Dich selbst im Fremden e. V. Vertraute Fremde – Heimatklänge 5.000 €
Ev. Kirche Berlin- Brandenburg-schlesische Oberlausitz (EKBO), KK SOL 2x Bläserlehrgang für Blechbläser / Seminar für Chorleiter, Blechbläser und Bläsergruppen 5.000 €
Ev.-Luth. Kirchgemeinde St. Petri Augustusburg augustusburg | echt.klassik.musik. 16.000 €
Evangelisch-Lutherisches Landeskirchenamt Sachsens Landeskirchenmusiktage 2024 "grenzenlos" 6.000 €
Förderverein Fürst-Pückler-Park Bad Muskau e. V. WinterBühne im Schloss 2024 12.000 €
Freunde und Förderer der Komponistenklasse Dresden e. V. Multipercussion, Akkordeon & Klarinette: Neue Musik von Kindern u. Jugendlichen 13.000 €
Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH Trinationales Theaterfestival J-O-Ś 2024 8.000 €
Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau GmbH 28. Internationales Straßentheater-festival ViaThea Görlitz/Zgorzelec 12.000 €
go plastic company GbR go plastic STUDIO TIME 2024 10.000 €
HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Dance Together 25.000 €
Ildikó Tóth We hope this helps 8.000 €
Initiative Leipziger Jazzmusiker e. V. 28. Festival LeipJAZZig 2024 7.000 €
Internationaler Instrumentalwettbewerb Markneukirchen e. V. 59. Internationaler Instrumentalwettbewerb Markneukirchen - Oboe & Posaune 10.000 €
Irina Pauls Mehr als KOHLE (AT) 20.000 €
Iris Pickhard DI3 STANZ IM DSCHUNG3L 6.000 €
Jan Maihorn Weltraumreise-Rollfilm-Konzert 9.000 €
Jazzverband Sachsen e. V. Root Camp Vol. 4 - der Nachwuchs-workshop für Jazzmusiker 5.000 €
Jugendblasorchester Zwickau Sinfonia Saxonia - eine moderne Sinfonie für sinfonisches Blasorchester 5.000 €
Kamenz can Dance e. V. Tanztheater "ALLES...außer KONTROLLE" 5.000 €
Kammermusik Festival Schloss Moritzburg e. V. 32. Moritzburg Festival & Moritzburg Festival Akademie 2024 80.000 €
Katja Erfurth ... da I sein ... STADT.GESCHICHTE.TANZ. - Episode II 8.000 €
KidsJazz L.E. e. V. KidsJazz L.E. - 14. Internationales Kinderjazzfestival 7.000 €
kulturzuschlag e. V. 28. Jazztage Görlitz 4.500 €
KunstAuditiv Dresden e. V. | AuditivVokal Dresden KlangVerfassung - Musikalische Perspektiven auf das Grundgesetz 10.000 €
Landesmusikakademie Sachsen 11. Workshop »Jazz und improvisierte Musik« 3.000 €
Landesverband Sachsen des Deutschen Bühnenvereins 12. Sächsisches Theatertreffen 20.000 €
Li Kemme KIPPEN (AT) 5.000 €
Lindenfels Westflügel e. V. Twist it! Figur und Stimme 10.000 €
LISA - Live Initiative Sachsen e. V. Fachtag Clubkultur 2.900 €
LOFFT - DAS THEATER / LOFFT Theaterbetriebe gGmbH 11 GEGEN 11 – EIN TANZSPIEL 10.000 €
LOTTE MUELLER try no.1 & try no.2. - Eine performative Versuchsreihe den Planeten zu retten 5.000 €
Meetingpoint Memory Messiaen e. V. End of Times? Messiaen-Tage Görlitz-Zgorzelec 2024 12.000 €
Michael Neil McCrae Ein Mann / Ein Wort - eine Performance für einen Mann 8.000 €
Miller de Nobili Labyrinth (AT) 12.000 €
missingdots e. V. Der Fall Mutter (AT) 8.000 €
Musikfest Erzgebirge gUG Musikfest Erzgebirge 2024 25.000 €
Netzwerk Alte Musik e. V. johann² 8.000 €
Sächsische Posaunenmission e. V. Lehrgänge und Seminare der SPM e.V. und Zuschuss für Jungbläserschule 2024 15.000 €
Sächsischer Musikbund e. V. Kompositionsaufträge für das Projekt: Entre Deux: Identität – inszeniertes Konzert 4.000 €
Sächsischer Musikbund e. V. Zeitgenössisches Musikschaffen in Sachsen 2024 12.000 €
Sächsisches Vocalensemble e. V. Bruckner 200 8.000 €
Saskia Zimmermann Udo Zimmermann zum 80. 5.000 €
scheune e. V. MusicMatch 2024 15.000 €
Schlesische Musikfeste gGmbH 35. Schlesische Musikfeste - RENAISSANCE EUROPAS 8.500 €
Serkowitzer Volksoper e. V. Sgt. Waurich, Anita Riccoboni und der dicke Herr - Ein Musiktheater für Erich Kästner (Arbeitstitel) 12.000 €
Sinfonietta Dresden e. V. Festkonzerte 30 Jahre Sinfonietta Dresden 2024, Konzertreihe Beethoven | Schnittpunkte - 9. Konzert 12.000 €
Societaetstheater Dresden GmbH Zirkustheater-Festival Dresden / TRADITION, VERKLÄRUNG, AVANTGARDE (Arbeitstitel) 15.000 €
Spielgemeinschaft Gojko Mitic Winnetou II 8.000 €
Spielvereinigung Sued e. V. Zeitgenössische Big Band-Musik - Konzertprojekte der Spielvereinigung Sued im ersten Halbjahr 2024 10.000 €
Stadtverwaltung Zwickau 19. Internationaler Robert-Schumann-Wettbewerb 15.000 €
Stefan Wenzel Wanted: Eurydike 8.000 €
Stiftung für Kunst und Kultur in der Oberlausitz Kammermusikfest Oberlausitz Akademie 8.000 €
Studentenwerk Freiberg AöR 48. Freiberger Jazztage 2.000 €
Susanne Stock Konzertreihe DREI AUF EINS 5.500 €
TANZ | MODERNE | TANZ e.V.-Förderverein für zeitgenössischen Tanz Chemnitz #ChemnitzMovesON! - Aktive Teilhabe am zeitgenössischen Tanz 10.000 €
TanzART Atelier für Tanz, Bewegung & Kunst Omosis - Konzert & Tanz 8.050 €
Theatervereinigung FRONT e. V. - Büro für Off-Theater Festival Off Europa: Schöne Neue Welt 25.000 €
Toaspern & Melzwig GbR LIEBE (AT) 9.000 €
Verband deutscher KonzertChöre Sachsen/ Sachsen-Anhalt/ Thüringen Choratelier und Masterclass Dirigieren Schumann Halle / Zwickau 5.000 €
Verein Jugendblasorchester der Stadt Thum e. V. Konzerte mit Soloklarinette und Bläserphilharmonie 6.000 €
Verein zur Förderung der Vokalmusik - a cappella e. V. 24. Festival für Vokalmusik "a cappella" und 14. Internationaler A CAPPELLA Wettbewerb Leipzig 30.000 €
Vereinigung Sächsischer Blechbläser e. V. Brass Band Sachsen – O Magnum Mysterium 5.000 €
Was ihr wollt e. V. Musical Schatzinsel 6.000 €

Film

KDFS

Film

Projektträger Projekttitel Fördersumme
AG Kurzfilm e. V. Kurz.Film.Tour. 2024 - der Deutsche Kurzfilmpreis. Im Kino 4.000 €
Alina Cyranek Kurzfilm: HELMUT (AT) 4.000 €
Anna Neuhaus Stoffentwicklung: BEING HIPP - Die First Lady des europäischen Jazz 10.000 €
Delphine Bishop Dokumentarfilm: Innenwelt (AT) 7.500 €
Deutsches Institut für Animationsfilm e. V. Workshop und Trickfilmshow mit Oscar©-Preisträger Thomas Stellmach 3.150 €
Emanuel Aeneas Megersa Stoffentwicklung: [Groß]Vater und andere in Vergessenheit geratene Dinge (AT) 1.750 €
Filminitiative Dresden e. V. 36. Filmfest Dresden - International Short Film Festival 22.000 €
hechtfilm Filmproduktion UG Dokumentarfilm: Music is a frame. Die Welt von Manos Tsangaris 11.550 €
Insel Kino e. V. Insel.Kino.Bus auf Tour 2024 10.000 €
Kurzsuechtig e. V. 21. Mitteldeutsches Kurzfilmfestival Kurzsuechtig 6.000 €
Landesfilmdienst Sachsen für Jugend- und Erwachsenenbildung e. V. 12. Kinder- und Jugendfilmfest Rabazz 2024 2.500 €
NEOZOON GbR Kurzfilm: JUGGERNAUT 13.630 €
Neufilm GmbH Dokumentarfilm: Becoming Kim (AT) 20.000 €
Reiner Johannes Nagel Dokumentarfilm: SPOTTKE 25.000 €
Reynard Films GmbH Drehbuch: DIE MISERABLE MUTTER 15.000 €
riesa efau. Kultur Forum Dresden e. V. 25. dresdner schmalfilmtage 16.000 €
Sächsischer Kinder- und Jugendfilmdienst e. V. 29. Internationales Filmfestival für Kinder und junges Publikum SCHLINGEL und SCHLiNGEL-Matinee 20.000 €
Torsten Thiele Stoffentwicklung: Mistkugel 2.115 €

Industriekultur

KDFS

Industriekultur

Projektträger Projekttitel Fördersumme
auf weiter flur e. V. Erste Brennnessel-Konferenz Mittelsachsen 2024 4.350 €
hp_sieben e. V. Ausstellung: Historische Werkstatt für Feinmechanik Hammer 2.100 €
Krystallpalast Varieté Leipzig GmbH & Co KG Virtueller Rundgang im Tagebau Espenhain im Jahr 1990 12.000 €
Lysann Németh Endkontrolle 5.200 €
Museen der Stadt Dresden. Technische Sammlungen Dresden Dresden Los Angeles. Von den Kamera-Werkstätten zu Studio City Camera Exchange. Emigrationsort USA 16.000 €
Sächsisches Industriemuseum Chemnitz Museumsfest "Nachts im Museum" 5.000 €
Sächsisches Industriemuseum Chemnitz 4. Steampunk-Fest 7.000 €
Soziokulturelles Zentrum KuHstall e. V. Hinter dem Berg scheint die Sonne 20.000 €
Stadt Limbach-Oberfrohna Mit Maschen zum Welterfolg - Auf den Spuren der Strumpfdynastie Esche 2.250 €
TELESKOPmusikproduktion GbR Stuhl EW 1192 - Der wiederentdeckte Designklassiker 13.750 €
Verein zur Förderung der Kultur und der Serpentinsteintradítion e. V. Der geformte Schlangenstein - Ein Ausstellungsfilm für das Serpentinsteinmuseum in Zöblitz 13.300 €
Zentrum für optimistische Bergbauforschung snapshot’s or memory’s? Die Darstellung von weiblicher Arbeit in Leipzig. 3.800 €
Zweckverband Sächsisches Industriemuseum - Tuchfabrik Gebr. Pfau Eine Stunde fürs Leben – Der Crimmitschauer Textilarbeiterstreik als Graphic Novel 6.830 €

Literatur

KDFS

Literatur

Projektträger Projekttitel Fördersumme
Das Erich Kästner Haus für Literatur e. V. KÄSTNERVERSE. Eine Stationenreise voller Entdeckungen und Begegnungen 7.500 €
Edit e. V. Edit - Papier für neue Texte Jahrgang 2024 11.000 €
Hörspielsommer e. V. 22. Leipziger Hörspielsommer 10.500 €
Jens Wonneberger Literaturzeitschrift Signum 3.000 €
Literarische Arena e. V. OSTRAGEHEGE. Zeitschrift für Literatur und Kunst, Jahrgang 2024 9.000 €
Literarischer Herbst GbR Literarischer Herbst 2024 10.000 €
Literaturhaus Leipzig e. V. Der Jahrhundertautor. Franz Kafka zum 100. Todestag 6.000 €
Mittelsächsische Kultur gGmbH Literaturtage "LeseZeichen" 4.000 €
Pirna schreibt e. V. Schreibfestival „Pirna schreibt und liest“ 2024 – besondere Orte 4.000 €
Sächsischer Literaturrat e. V. Veranstaltungsreihe zur Stärkung der Lesekompetenz von Kindern und Jugendlichen in Sachsen 4.000 €
Sibylla Sarah Vricic Hausmann Lesereihe "Zürn - ein Aufbegehren" 5.000 €
Spektakel Kollektiv Chemnitz e. V. Sächsische Meisterschaften im Poetry Slam 4.600 €
Stadtbibliothek Chemnitz Leselust kompakt - Europa erlesen 3.500 €
Thalia Chemnitz Röhrsdorf Bookcorner(n) 3.000 €

Soziokultur

KDFS

Soziokultur

Projektträger Projekttitel Fördersumme
Anna Rauwald My little Zine 2.870 €
Bordsteinlobby e. V. Staunt Festival 2024 - Ein Seitenstraßenabenteuer 18.000 €
ERZÄHLRAUM e. V. IMAGINE! - auf der Reise - Ein Erzählfestival des Lernens und Kennenlernens (AT) 10.000 €
Eva Hintermaier Requiem der Pilze 6.000 €
Filmclub von der Rolle ´94 e. V. Landkinotour 2024: Film Attack - ab in den Norden 5.600 €
Forte e. V. Transkulturelle Jugendkollektive - Exercise of celebrating nonsense together 13.000 €
GeyserHaus e. V. One day in Leipzig. Ein Tag in Leipzig 15.000 €
GIRO e. V. Mikro-Kosmos P2/11 25.000 €
gruppe tag e. V. PlayGPT: ein Pädagogium 7.500 €
HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste YOUNG STAGE - ein soziokulturelles Kinder- und Jugendprojekt von HELLERAU 17.000 €
Klub Solitaer e. V. Mixed Realities. 6.650 €
Kühlhaus Görlitz e. V. Skizzentage “ZETTEL + STIFT” 2024 10.600 €
LackStreicheKleber e. V. LackStreicheKleber - Urban Art Festival Dresden - 10 Jahre LSK-Festival 9.000 €
Metaknoten e. V. DIWO Werkwoche 2024 4.400 €
Netzwerk für Demokratische Kultur e. V. Heldinnen wie wir 7.000 €
SandsteinSpiele e. V. Landschaftstheater 2024 15.000 €
Second Attempt e. V. FOKUS Festival 2024 - Grenzenlos.Divers.Inklusiv 25.000 €
Senioren Selbsthilfe Zentrum Torgau e. V. Kulturschiff INKLUSIA 9.500 €
Soziokultur Freital e. V. KAT 2024 - Kultur(All)Tage Freital 8.000 €
theatrale subversion GbR TRIP'N FUTURE 5.000 €

Spartenübergreifende Projekte

KDFS

Spartenübergreifende Projekte

Projektträger Projekttitel Fördersumme
Harriet und Peter Meining Good day. You're under arrest! 11.000 €
HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste Nebenan – Unabhängige Kunst aus Ungarn 25.000 €
Institut fuer Zukunft / thiem loth eventmanagement GbR Balance Club Culture Festival 2024 15.000 €
Kultur in Bewegung e. V. LeseLampe Dresden 5.000 €
Kultur- und Kommunikationszentrum naTo e. V. Härte gegen Punk 13.000 €
Kulturkosmos Leipzig e. V. Jetzt oder nie! Leipzig 1989 10.000 €
Kunsthalle Leipzig e. V. Shine Bright Like 12.500 €
Kunsthaus Dresden TECHNO WORLDS in Dresden 18.000 €
Lindenfels Westflügel Leipzig e. V. Karneval der Kuriositäten (AT) 15.000 €
Notenspur Leipzig e. V. European Music Trails: Die Kunst der Bewegung 2024 25.000 €
riesa efau. Kultur Forum Dresden e. V. IN_VERANTWORTUNG 20.000 €
Schaubude e. V. Schaubudensommer 2024 22.000 €
Societaetstheater Dresden GmbH frau.macht.theater. Der März ist weiblich 23.500 €
TELESKOPmusikproduktion GbR TELESKOPradius 2024 7.000 €
Trägerverein Jugendhaus "Wartburg" e. V. Theater der Puppen 3.520 €
Transformatorenwerk Leipzig e. V. Festival 'Leipzig denkt: Mut & Unmut' 25.000 €

Jüdisches Leben in Kunst und Kultur 2024

Geförderte Projektträger

KDFS

Geförderte Projektträger

Projektträger Projekttitel Fördersumme
AKuBiZ e. V. Ausstellung: Jüdisches Leben in Kunst und Kultur im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 6.000 €
Alexandra Schwartz Revolutionary Dreaming - eine Hommage an Claude Cahun & Marcel Moore 8.000 €
AuditivVokal Dresden | KunstAuditiv Dresden e. V. Memento Malum - Stimme(n) des Gedenkens - Kulturelle Transformationen 10.000 €
Deutsch-Israelische Gesellschaft - AG Chemnitz „Lee Leder Guttman: Aus Chemnitz in die Welt“ (Arbeitstitel) 8.000 €
Diana Feuerbach Hörspiel und Konzert "Das Weiße Album" 4.450 €
Förderkreis Görlitzer Synagoge e. V. Die Tschechanin-Expedition 16.500 €
Gefilte Fest Dresden e. V. 9. Gefilte Fest Dresden @ Gymnasium Dresden Klotzsche 5.500 €
Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit Dresden e. V. Buch der Erinnerung - Juden in Dresden deportiert, ermordet, verschollen 2.502 €
HATiKVA e. V. „frejleche farwailung“ 4.500 €
Jüdische Musik- und Theaterwoche Dresden e. V. Symposium: Jüdisch, jetzt! - Die Bedeutung von jüdischer Kultur für eine offene Gesellschaft 20.000 €
Leipziger Synagogalchor e. V. Samuel Lampel (1884‒1942) ‒ Lehrer, Kantor und Komponist in Hannover und Leipzig 3.000 €
Max Löb Garcia Babel - Kontrapunkt der Kulturen 7.000 €
Museum der bildenden Künste Leipzig Sichtbarmachen – Spuren jüdischen Engagements im Museum der bildenden Künste Leipzig 10.000 €
Städtische Galerie Dresden Sonderausstellung "Irena Rüther-Rabinowicz - Auf den Spuren einer jüdischen Künstlerin in Dresden" 10.000 €
Susan Donath Ich bin der Welt abhanden gekommen 8.000 €
Tage der jüdischen Kultur in Chemnitz e. V. Das Zelt Abrahams / Schalom Habibi. Salam Motek. 20.000 €
Yoav Schutzer Bringing back the Torah (AT) 6.500 €

Digitalkultur 2024

Geförderte Projektträger

KDFS

Geförderte Projektträger

Projektträger Projekttitel Fördersumme
Bettina Katja Lange ROAMING HOME - NOT MY HOUSE NOT MY FAMILY 10.000 €
go plastic company GbR ASPHALT AppLabs 2024 15.000 €
HALLE 14 e. V. Metahaven - The Feeling Sonnets 10.000 €
Katharina Zimmerhackl Die Taxonomie der Erinnerung (AT) 8.880 €
Löbaulebt e. V. COAITE! - Junges KI-Filmcamp 12.250 €
Mario Pfeifer Studio, Mario Pfeifer Was ist ein politisches Bild? – ein KI-basiertes Digitalkulturprojekt 8.000 €
Nadine Rangosch Herbarium Machina 5.448 €
Outlaw gGmbH Künstliche Intelligenz aber wie? 6.800 €
Post-Organic Bauplan, Josefina Maro FASE DE CICATRIZACIÓN (AT) 20.000 €
PYLON e. V. ERRATING CURRENTS 10.000 €
Simon Weckert Null Island 16.000 €
Stellschrauben e. V. future raw – Digital Strategies for Material Storytelling 12.000 €
ZiMMT e. V. ZiMMT AV Labor 15.500 €

Gastspielförderung 2024

Geförderte Projektträger (Stand: 19. März 2024)

KDFS

Geförderte Projektträger (Stand: 19. März 2024)

Projektträger Projekttitel Kategorie Gastspielort Fördersumme
Annakatharina Chiedza Spörri PERSPECTIVES Tanz Theater der jungen Welt Leipzig, Deutschland 3.600 €
Carl-Christian-Wittig Peterchens Mondfahrt Theater Kulturbahnhof Leisnig und BAFF Theater Delitzsch, Deutschland 2.800 €
Charlie Fouchier Rewor(l)ding genders Performance DOCK 11 Berlin, Deutschland 1.800 €
Christa Donner NATÜRLICHKEITEN Ausstellung/Installation Galerie ART INN Rabenau, Deutschland 2.800 €
ciacconna clox e.V./Stefan Ebeling Kleine Geschichten von Tolstoi Theater Hof Prädikow, Deutschland 1.800 €
collectif blamage Kohlhaas-geschlagen Performance Das Bootshaus Wienhausen, Projekt 46 Zwickau und Ost West Club Est Ovest Meran, Deutschland und Italien 1.800 €
Compagnie Pas De Deux Die Glücksgeige Theater Festwiese Pockau-Lengefeld, Deutschland 800 €
Compagnie Pas De Deux Die unbekannte Insel Theater Festwiese Pockau-Lengefeld, Deutschland 800 €
Compagnie Pas De Deux Souveniers Theater Festwiese Pockau-Lengefeld, Deutschland 800 €
Compania Sincara GbR Compania Sincara spielt Hamlet Theater Neuberinhaus Reichenbach, Deutschland 1.800 €
Constanze Kresta We all got the juice Performance Zentralwerk e.V. Dresden, Deutschland 2.800 €
Ecolette Vagabundy/Steffi Lampe Straßentheatertage Naumburg "Von den Dingen der Natur" - ein Miniaturstück Figurentheater Naumburg, Deutschland 1.800 €
Ecolette Vagabundy/Steffi Lampe Der gestreifte Kater und die Schwalbe Sinha in Röcken Figurentheater Nietzsche Gedenkstätte Röcken, Deutschland 3.000 €
Elke Daemmrich Ausstellung Zwischen den Welten, Malerei, Grafik und Zeichnung von Elke Daemmrich Ausstellung/Installation Chateau Royale Collioure, Frankreich 1.000 €
Ensemble La Vie Wann, wenn nicht jetzt Theater Projekttheater Dresden, Deutschland 3.200 €
Ensemble Theatrum Clara Schumann: Die Kunst - Mein Leben Theater Neuberinhaus Reichenbach, Deutschalnd 800 €
Figurentheater Marie Bretschneider Erich Kästner unplugged Figurentheater Karl Preusker Bibliothek Grossenhain und Bibliothek Grimma, Deutschland 1.200 €
Figurentheater Wilde & Vogel Songs for Alice im Societaetstheater Figurentheater Societaetstheater Dresden, Deutschland 2.400 €
Figurentheater Wilde & Vogel Kukulka Deutsch-Polnisches Wochenende Solniki 44 Figurentheater Solniki 44 Zabludów, Polen 2.800 €
Figurentheater Wilde & Vogel überALL unterALL in der Prignitz Figurentheater Stalltheater Hasenwinkel Pritzwalk, Patent Papierfabrik Sieversdorf-Hohenofen und Hamburger Puppentheater, Deutschland 2.800 €
Frank Schenke/Theater Fingerhut Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam Figurentheater Club Passage Dresden, Deutschland 400 €
Freaks und Fremde e.V. GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit Theater Stadttheater Greif Wels, Österreich 2.400 €
Freaks und Fremde e.V. Gastspiel DER BAU in Heidelberg Theater Theater Karlstorbahnhof Heidelberg, Deutschland 2.400 €
Frieda Sünderhauf Warum Mutter Natur eine Bitch und Vater Staat ein Arschloch ist Figurentheater AZ Conni Dresden, Deutschland 400 €
Hanne Braun Froschkönig Figurentheater Mitteldeutsches Marionettenmuseum, Wasserschloss Klaffenbach und Museum Schloss Doberlug, Deutschland 1.800 €
Hanne Braun Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel Figurentheater Schloss Belgerhain Großpösna, Deutschland 600 €
Hanne Braun Rumpelstilzchen. Die wahre Geschichte Figurentheater Schloss Köthen, Deutschland 600 €
HO Theater Das Pflichtmandat Amateurtheater Meisterschule Orthopädie-Schuhtechnik Siebenlehn - Sachsen und Schwepnitzer Hof - Kreativwerkstatt & Heilzentrum Schwepnitz, Deutschland 2.400 €
HO Theater Nein zum Geld Amateurtheater Bürgergarten Stollberg, Universitas im Bauernhof Goßberg und Orth'sches Gut / Quohrener Leben e.V., Deutschland 2.400 €
Iris Pickhard Die Stanz in Grenzland Theater Theater am Rand Oderaue, Deutschland 1.200 €
Josefina Maro Desbridar Performance XV Stagione di Cas*Aupa Udine, Italien 800 €
Juliane Torhost Frau Minister Theater Cammerspiele Leipzig und Projekttheater Dresden, Deutschland 2.400 €
Karoline Schneider slěborny zadk Ausstellung/Installation Sorbisches Museum Bautzen, Deutschland 1.200 €
Knalltheater Szenische Lesung Jochen macht Triathlon Theater Stadion Rodewisch, Deutschland 400 €
kolektiw wakuum Pód kóžu / Unter die Haut Ausstellung/Installation Kulturfabrik Hoyerswerda, Deutschland 2.200 €
Lisa PahlkeI/Matthias Lehmann PAPERDINX Ausstellung/Installation Neuer Kunstverein Regensburg, Deutschland 1.200 €
LOFFT das Theater SULLE SPONDE DEL LAGO von FORWARD DANCE COMPANY von LOFFT - DAS THEATER Theater Mittelsächsisches Theater Freiber und Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz, Deutschland 4.400 €
Mandy Unger/M.over Company PLATTE Tanz PHOENIX THEATERFESTIVAL Erfurt, Deutschland 4.200 €
Marcel Schrenk Wünsch dir nichts Theater Kirche Dorfchemnitz, Deutschland 1.000 €
Marcel Schrenk Wünsch dir nichts Theater Schloss Wildeck Zschopau und Schloss Schwarzenberg, Deutschland 2.000 €
Michael McCrae THE GREAT GRAND OTHER Theater Lichthof Theater Hamburg, Deutschland 5.400 €
Michael Merkel two hundred and ten ambulances Ausstellung/Installation Gilfélagið Akureyri, Island 1.200 €
Miller de Nobili PACK Tanz Dance Base Edinburgh, Schottland 5.400 €
Miller de Nobili PACK Tanz MV tanzt in Greifswald, Deutschland 1.600 €
Musiktheater Stellmäcke Der Liederdieb Theater Neuberinhaus Reichenbach, Deutschland 600 €
Musiktheater Stellmäcke Vom Mann, der durch die Wüste ging Theater Röstcafe Augustusburg, Deutschland 400 €
Nadja Göschel Quer Baum Ausstellung/Installation Galerie/Werkstatt26 Königsstein, Deutschland 1.200 €
Noemi Clerc Gottesanbeterin Theater Kulturbahnhof TRANSIT Chemnitz und PEPPER Theater München, Deutschland 1.800 €
O-Team e.V. Nachtstück Performance Lindenfels Westflügel Leipzig, Deutschland 2.800 €
Panisches Not-Theater/Utz Pannike Nathan zu dritt Theater BÜHNE 602 Rostock, Deutschland 800 €
Ravi Srinivasan Akbars Palace Theater Yenidze Theater Dresden, Deutschland 4.200 €
Reinhard Pontius MICHAEL. Ein Engel geht auf Reisen Ausstellung/Installation Muzeum w Gostyniu, Polen 1.000 €
Rene Rothe Management Oskar und die Dame in Rosa Theater Schillerhaus Rudolstadt und Theater Variabel Olbernhau, Deutschland 2.000 €
Rene Rothe Management Hans im Glück Theater Theater Variabel Olbernhau, Deutschland 1.000 €
Schatz und Schande e.V. ARTEMIS - No more shooting animals! Theater ECHOLOT Wien, Österreich 3.200 €
Schaubühne Lindenfels The Cockpit Collektiv Theater Divadlo Husa na provázku Brno, Tschechische Republik 4.800 €
Sebastian Weber Dance Company Folk Fiction Tanz Salzlandtheater Staßfurt, Mittelsächsisches Theater Freiberg und Mittelsächsisches Theater Döbeln. Deutschland 5.400 €
Stephanie Felber Phantasmagoria Tanz ZiMMT e.V. Leipzig, Deutschland 3.200 €
Susanna Ylikoski Continuing containing Performance 4fT-Tanzplattform Leipzig, Deutschland 600 €
Susanne Brendel/Ensemble SPORT Nach dem Sonnensturm Theater Cammerspiele Leipzig, Deutschland 800 €
the guts company Die Suche nach dem verlorenen Schnee Theater Heitere Fahne Wabern, Schweiz 4.200 €
Theater FIGURO Tischlein Deck dich Figurentheater Figurentheater Cirqu^onflexe Quedlinburg, Deutschland 1.800 €
Theater FIGURO Die Fabrik des Absoluten Figurentheater Taupunkt e.V. Chemnitz, Deutschland 1.200 €
Theater Fuchs Triadisches Ballett Figurentheater Mozartfest Würzburg, Deutschland 1.600 €
Theater Klinger Hase und Igel Figurentheater Falkenhof Königshain und Hollefest Burg Beeskow, Deutschland 1.200 €
Theater Klinger Ritter ohne Socken Figurentheater Falkenhof Königshain und Kirschfest Naumburg, Deutschland 1.200 €
Theater7schuh Die Grimmschwestern - schräge Märchen quergebürstet Puppentheater Puppentheater Hamburg, Deutschland 600 €
Theaterkollektiv schall und rauch GbR Ox und Esel- eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel Theater KUKUNA Gotha, Deutschland 2.400 €
Theatermanufaktur Dresden/Theater Heuser Das singende, klingende Bäumchen Figurentheater Theater Variabel Olbernhau, Deutschland 600 €
Therese Banzhaf Orpheus in der Unterwelt oder von den Plagen der Sittlichkeit Theater Theater im verlängerten Wohnzimmer Berlin und Kunstdruck Central Theater Esslingen, Deutschland 3.600 €
Tony Franz clean up before break down Ausstellung/Installation Galerie Forum K Plauen, Deutschland 1.000 €
Tournee Theater comediantes/ Wolfram Christ Wer mit dem Feuer spielt … Theater Bürgergarten Stollberg, Deutschland 1.600 €
Ute Richter Schule der Arbeit (1928–1933) Ausstellung/Installation M BOOKS Raum für Architektur Weimar, Deutschland 2.200 €
ViViD! Figurentheater sommersummen Figurentheater Passage Dresden, Theater Variabel Olbernhau und Theaterhaus Rudi Dresden, Deutschland 1.600 €
Wandertheater Schwalbe/Daniela Schwalbe Der Fischer und seine Frau Theater Yenidze Theater Dresden, Deutschland 3.000 €

Kleinprojektefonds 2024

Geförderte Projekte (Stand: 9. April 2024)

KDFS

Geförderte Projekte (Stand: 9. April 2024)

Projektträger Projekttitel Förderort Landkreis Fördersumme        
Agenda Alternativ e.V. Kinnerz - Das Kindermusikfest Schwarzenberg/Erzgeb. Erzgebirgskreis 3.000 €        
Alwin Frei Freiluftkonzert 2024 Pirna Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.500 €        
Anderswurzeln e.V. Hoffest "Die Fülle leben" Zittau Landkreis Görlitz 860 €        
Andrea Thiele TANZ! - Bewegt(es) Leben Schmölln-Putzkau Landkreis Bautzen 1.400 €        
Anne Dietrich Land rockt! [Part II] – We´re multicultural Nossen Landkreis Meißen 4.650 €        
Anne Hasselbach Revitalisierung der Alten Baderei Kamenz Kamenz Landkreis Bautzen 1.500 €        
Ars Augusta e. V. Internationaler Lied-Wettbewerb "Bolko von Hochberg" Görlitz Landkreis Görlitz 3.500 €        
art Kapella Schkeuditz e. V. Lieder(liche) Lesung Schkeuditz Landkreis Nordsachsen 1.900 €        
artenreich e. V. REIZend 2024 - Kunstausstellung Rochlitz Rochlitz Landkreis Mittelsachsen 3.000 €        
Artis Causa e. V. Kammerkonzerte Schloss Waldenburg 2024 Oberwiera Landkreis Zwickau 4.970 €        
AtelierK CASPAR DAVID FRIEDRICH - RELOADED Bad Schandau Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Bachmühle Steina e. V. Kultur in der Bachmühle Waldheim Landkreis Mittelsachsen 1.000 €        
Bergbühne Eibenstock e. V. Premierenfieber - Herbstspektakel 24 Eibenstock Erzgebirgskreis 3.500 €        
Blech:Werk:STADT Görlitz Blech:Werk:MUSIK³ Görlitz Landkreis Görlitz 3.000 €        
BSC Motor Rochlitz e. V. Szene Open Air 2024 Rochlitz Landkreis Mittelsachsen 2.500 €        
Buchhaltestelle Nentmannsdorf Unsere Buchhaltestelle - Wir bringen die Generationen zusammen Bahretal Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.440 €        
BuehnenStolz - Freie Theatergruppe 8. Löbauer Theaterbällchen Kottmar Landkreis Görlitz 3.000 €        
Carola Gilbert-Kanis Kunstherbst Constappel 2024 Klipphausen Landkreis Meißen 1.000 €        
Chor Arion Glesien e. V. 24. Nordsächsisches Chorfestival "Glesiener Chorfrühling" Schkeuditz Landkreis Nordsachsen 3.000 €        
Chorgemeinschaft Schwepnitz/Cosel e. V. Frühlings- und Sommerkonzerte Schwepnitz Landkreis Bautzen 950 €        
Deutsches Stuhlbaumuseum Rabenau/Sa. e. V. Die LachMACHER Rabenau Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.500 €        
Die Mühle Rockt e.V. Die Mühle Rockt 2024 Bautzen Landkreis Bautzen 3.500 €        
Dorf- und Heimatverein Gettengrün e. V. Music meets village - Gettengrün feiert musikalisch Adorf/Vogtl. Vogtlandkreis 2.000 €        
Dorfclub Meinsberg e.V. 23. Meinsberger Open Air Festival Waldheim Landkreis Mittelsachsen 1.500 €        
Dorfclub Rodau e. V. Ein bunter Nachmittag der lokalen Kultur und Kleinkunst Rodau Rosenbach/Vogtl. Vogtlandkreis 2.000 €        
Dorferhaltungsinitiative "Unser Schönes Taubenheim" Die Welt zu Gast in Taubenheim - Sommer-Konzert im Schlossparkensemble Klipphausen Landkreis Meißen 2.950 €        
Dresdner Musikverein e. V. Sommerklänge im Meißner Land Käbschütztal Landkreis Meißen 4.350 €        
Dronte-Theater Der letzte Gladiator Herrnhut Landkreis Görlitz 3.000 €        
ePi-zentrum e. V. Grundgesetz my Darling Freiberg Landkreis Mittelsachsen 2.500 €        
Ercole Nisini Liebeslieder zwischen Renaissance und Pop - Sommerkonzert in der Dorfkirche Pretzschendorf Pirna Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.900 €        
Erik Neukirchner Kunstausstellung und Sommerfest in der "Alten Schule zu Hennersdorf" Augustusburg Landkreis Mittelsachsen 3.890 €        
Erzgebirgische Blasmusikanten Zwönitz/Affalter e.V. Jahreskonzert der Erzgebirgischen Blasmusikanten Zwönitz/Affalter Zwönitz Erzgebirgskreis 1.330 €        
Erzgebirgszweigverein Bräunsdorf Fremde Länder - Fremde Kulturen Oberschöna Landkreis Mittelsachsen 3.510 €        
Erzgebirgszweigverein Ehrenfriedersdorf e.V. 3. Ehrenfriedersdorfer Musik Neinerlaa Ehrenfriedersdorf Erzgebirgskreis 3.500 €        
Ev. Luth. Kirchgemeinde im Leipziger Neuseenland Festkonzert 300 Jahre Silbermannorgel St. Marien Rötha Rötha Landkreis Leipzig 3.000 €        
Ev. Luth. Kirchspiel Osterzgebirge, Pfarramt Hermsdorf Orgel- und Musiksommer Nassau 2024 Frauenstein Landkreis Mittelsachsen 3.500 €        
Ev.- Luth. Kirchspiel Pulsnitz Kultur-Brücken - Ein sächsisch-tamilisches Kulturprojekt Pulsnitz Landkreis Bautzen 3.740 €        
Ev.-luth. Emmauskirchgemeinde Großhartmannsdorf Wir ziehen alle Register! - Zethauer Orgeltage Großhartmannsdorf Landkreis Mittelsachsen 3.260 €        
Ev.-Luth. Kirchgemeinde Erlau (Posaunenchor) Jubiläums-Feiern „mit Pauken und Trompeten“ Erlau Landkreis Mittelsachsen 1.000 €        
Ev.-Luth. Kirchgemeinde Kirchberg Kirchenmusik für Kichberg Kirchberg Landkreis Zwickau 2.000 €        
Ev.-Luth. Kirchgemeinde Königshain-Wiederau Kultur in der Kapelle - MehrWert auf dem Lande Königshain-Wiederau Landkreis Mittelsachsen 1.500 €        
Ev.-Luth. Kirchgemeinde Oederan Unterwegs mit Igor Mitoraj - Lesungen zu seinem 80. Geburtstag Oederan Landkreis Mittelsachsen 860 €        
Ev.-Luth. Kirchgemeindebund Wilsdruff Freital - Kirchgemeinde in den linkselbischen Tälern DER moment - Fotoausstellung in der Weistropper Kirche Klipphausen Landkreis Meißen 1.000 €        
Ev.-Luth. Kirchspiel Bautzen MiKtival 2024 Bautzen Landkreis Bautzen 3.500 €        
Ev.-Luth. Kirchspiel Geithainer Land Marienvesper in der Marienkirche Geithain Landkreis Leipzig 3.400 €        
Ev.-Luth. Kirchspiel Osterzgebirge Silbermann-Orgelkonzerte Reinhardtsgrimma 2024 Glashütte Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Evangelisch Lutherische Kirchgemeinde Neukirchen Jüdische Kultur im Erzgebirge Neukirchen/Erzgeb. Erzgebirgskreis 1.830 €        
Evangelische Grundschule Grumbach Kinderkantate im ländlichen Raum Wilsdruff Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.100 €        
Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Wurzen „Sie waren unsere Nachbarn“ – ein besonderes Gedenken an jüdische Bürger aus Wurzen und der Region Wurzen Landkreis Leipzig 2.000 €        
Feuerwehrblasorchester Wilsdruff e. V. 22. Wilsdruffer Blasmusikfest Wilsdruff Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.000 €        
Förder- und Heimatverein Schloss Langburkersdorf e.V. Schlager im Schloss Neustadt i. Sa. Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.500 €        
Förderkreis für Kunst und Kultur in Grimma e. V. mittendrin - schon oder bald künstler!? Grimma Landkreis Leipzig 2.500 €        
Förderverein Begegnunsstätte "Zejler-Smoler-Haus" Lohsa e. V. Klavier-Konzert zum 90. Geburtstag des sorbischen Komponisten Jan Paul Nagel Lohsa Landkreis Bautzen 1.500 €        
Förderverein "Ensemble Amadeus" e. V. Klassische Konzerte im ländlichen Raum Dennheritz Landkreis Zwickau 5.000 €        
Förderverein "Heimatpflege Röderaue" e. V. Zabeltitz Filmfest Zabeltitz Großenhain Landkreis Meißen 3.000 €        
Förderverein der Lukaskirche Planitz e. V. Konzertreihe Walckerorgel Lukaskirche Planitz Zwickau Landkreis Zwickau 1.000 €        
Förderverein Deutsches Spielschiffmuseum e. V. Kultursommer im Deutschen Spielschiffmuseum Grimma Landkreis Leipzig 2.000 €        
Förderverein Dorfkirche Lausa Konzerte im Jubiläumsjahr Torgau Landkreis Nordsachsen 2.000 €        
Förderverein Feuerwehr und Dorfleben Buchwalde e.V. Kultur zum Dorffest Buchwalde Malschwitz Landkreis Bautzen 970 €        
Förderverein Freunde der RHS e.V. Ein Abend für Jutta Hipp Markkleeberg Landkreis Leipzig 3.000 €        
Förderverein Obervogtländische Eisenbahn e. V. (OVEB) 1. Internationales Musikwinkelfest Schöneck/Vogtl. Vogtlandkreis 5.000 €        
Förderverein Schloss Treuen u.T. e.V. Heimspiel - eine kleine Kleinkunstreihe im Schloss Treuen Treuen Vogtlandkreis 2.760 €        
Förderverein Schloss und Park Lauterbach e. V. Tanz-Tee und Blasmusik im Gartensaal von Schloss Lauterbach Ebersbach Landkreis Meißen 1.550 €        
Förderverein Seifersdorfer Schloss e. V. 3. Seifersdorfer Schloss- und Parksommer Wachau Landkreis Bautzen 5.000 €        
Förderverein Technische Denkmale Gemeinde Mulda e. V. Kulturelles in der Mühle 2024 Mulda/Sa. Landkreis Mittelsachsen 2.500 €        
Frank Nestler 23. Saxophonworkshop Sächsische Schweiz Pirna Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 800 €        
Frauenchor Niesky e. V. Chorkonzert Niesky Landkreis Görlitz 800 €        
Freunde des Kulturhaus Laubusch e. V. Singen verbindet - Chortreffen 2024 Lauta Landkreis Bautzen 4.000 €        
Freundeskreis "Theater Meißen mit Zukunft" e.V. Open-Air-Veranstaltungen „HEISSER SOMMER 2024“ Meißen Landkreis Meißen 3.000 €        
Freundeskreis Barockschloss Oberlichtenau e.V. Opéra en miniature " Die Entführung aus dem Serail" Pulsnitz Landkreis Bautzen 3.500 €        
Freundeskreis Dorf und Schloss Döben e. V. Erwache! Grimma Landkreis Leipzig 5.000 €        
Freundeskreis Eschdorf e. V. Kulturelle Landschaft in Eschdorf Eschdorf Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.500 €        
Freundeskreis Krostitz-Allègre/Monlet e.V. Konzert "Musik verbindet" Krostitz Landkreis Nordsachsen 1.000 €        
Freundeskreis Schloss Lauenstein e. V. Theater zum Jubiläum der Welterbestadt Altenberg Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.000 €        
gangART tAnThE-LIER Rothenburg/O.L. Landkreis Görlitz 3.000 €        
Gewerbe- & Festverein Flöha e. V. 4. Picknick im Baumwollpark Flöha Flöha Landkreis Mittelsachsen 2.500 €        
Gewerbeverein Mulda e. V. Lebendiger Adventskalender 2024 Mulda/Sa. Landkreis Mittelsachsen 2.500 €        
Gogelmosch e. V. Von der Jugend für Jugendliche und die ganze Familie - DAS FEST Stolpen Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Gottfried-Silbermann-Gesellschaft e.V. Silbermann-Sommer 2024 Freiberg Landkreis Mittelsachsen 4.000 €        
Granitdorf e. V. Eröffnung der Festwoche 650 Jahre Demitz Demitz-Thumitz Landkreis Bautzen 400 €        
Hayrave e. V. Hayrave Festival Dippoldiswalde, Stadt Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Heidenauer Singekreis e.V. Musikalisches Elbwiesenfest zu 100 Jahre Stadtrecht Heidenau Pirna Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.500 €        
Heimat- und Kulturring Wittichenau - Kulow e. V. KULTUR in KULOW Wittichenau Landkreis Bautzen 2.500 €        
Heimat- und Kulturverein Cunnersdorf e. V. Kulturprogramm zum Dorfjubiläum Cunnersdorf Glashütte Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Heimat und Natur OV Königshain-Wiederau e. V. Clara - Das Mädchen aus Wiederau Königshain-Wiederau Landkreis Mittelsachsen 2.000 €        
Heimatverein "Topas" Tannenbergsthal e.V. Kulturnachmittag zu 20 Jahren Heimatverein "Topas" Muldenhammer Vogtlandkreis 2.000 €        
Heimatverein Falkenau e. V. Erzgebirgs- und Bergmannsweihnacht mit dem Erzgebirgsensemble Aue Flöha Landkreis Mittelsachsen 2.470 €        
Heimatverein Hilmersdorf Kulturprogramm zu 30 Jahre Heimatverein Hilmersdorf Wolkenstein Erzgebirgskreis 1.500 €        
Heimatverein Pohritzscher für Pohritzsch e.V. Blütenfest 2024 Wiedemar Landkreis Nordsachsen 1.500 €        
Heimatverein Reuth 2006 e. V. Erntedank in Reuth Weischlitz Vogtlandkreis 1.000 €        
HELP e. V. Kulturelle Vielfalt im Stadtteil Aue Zelle erleben Aue-Bad Schlema Erzgebirgskreis 1.500 €        
Hermsdorfer Schloßpark-Gesellschaft e. V. Klassik im Park Ottendorf-Okrilla Landkreis Bautzen 1.600 €        
Holger Trogisch Krimis mit den Mörderischen Schwestern Bad Schandau Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.500 €        
Initiativgruppe second STRAITS Art Valley 2024 Roßwein Landkreis Mittelsachsen 2.500 €        
Interessengemeinschaft "Buchholzer Jahrmarkt" Kulturelles zum Buchholzer Jahrmarkt 2024 Annaberg-Buchholz Erzgebirgskreis 2.000 €        
Intressengemeinschaft (IG) Kultur Tharandt Konzertveranstaltung Tharandt Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.350 €        
Jakob Petzl Landimpuls - regionale Reihe zur musikalischen Begegnung Waldheim Landkreis Mittelsachsen 4.000 €        
Jugendblasorchester Spätlese e. V. Aufführung des Werkes von Fried Walter "Eine Perlenkette deutscher Volkslieder" Ottendorf-Okrilla Landkreis Bautzen 2.000 €        
Jugendclub Berthelsdorf e.V. BerthelDorfFest Hainichen Landkreis Mittelsachsen 2.000 €        
Jugendclub Sandförstgen e.V. Rock'n Wagon 2024 Hohendubrau Landkreis Görlitz 2.000 €        
Kantorei Löbnitz e. V. Jubiläums-Adventskonzert Kantorei Löbnitz Löbnitz Landkreis Nordsachsen 2.000 €        
Katholische Dommusik St. Petri Bautzen e.V. Nikodemus' Passion Bautzen Landkreis Bautzen 2.100 €        
Kinder- und Jugendring Landkreis Leipzig e. V. JuF - Jugend Frohburg - Festival Frohburg Landkreis Leipzig 3.000 €        
Kirchgemeinde Großstädteln-Großdeuben Musiksommer 2024 Markkleeberg Landkreis Leipzig 3.000 €        
Kirchgemeinde Klingenberg-Kreischa / Friedhof Possendorf 1. Tag des Possendorfer Friedhofs Bannewitz Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 630 €        
Kirchgemeindebund Heidenau/Dohna/BW Kultur in der Kirche Heidenau Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Kirchspiel Geithain 700 Jahre Dorfkultur Wernsdorf Penig Landkreis Mittelsachsen 2.000 €        
KlangHütte Interkulturelles GartenMusikFest der KlangHütte Weinböhla Landkreis Meißen 1.400 €        
Kleinkunstbühne Q24 e. V. Pirna Kids im Q24 Pirna Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.500 €        
Kohrener Geschichtsverein e. V. TheaterKulturKohren1050 Frohburg Landkreis Leipzig 4.700 €        
Kommunale Bürgerstiftung Stützengrün Stützengrüner Musikwoche Stützengrün Erzgebirgskreis 2.280 €        
Konzertduo Markus und Pascal Kaufmann GbR Tastenfeuerwerk 2024 "Robert Schumann - Keine Träumerei!" Lichtenstein/Sa. Landkreis Zwickau 2.600 €        
Konzerte unterm Kirchturm e. V. Sommerkonzert 2024 Hirschfeld Landkreis Zwickau 3.000 €        
Kreuz & Quer e.V. Rock For Neighbours Hartenstein Landkreis Zwickau 3.000 €        
Kultur in Nossen - KuNo e. V. Nossner Lesenacht 2024 Nossen Landkreis Meißen 1.500 €        
Kulturbahnhof Leisnig e.V. Kinderfest am Kulturbahnhof Leisnig Leisnig Landkreis Mittelsachsen 2.520 €        
KulturGut Linda e. V. Von Tod und Leben – Gespräche mit Bach Frohburg Landkreis Leipzig 4.480 €        
Kulturmarkt e.V. Kulturmarkt Colditz Colditz Landkreis Leipzig 3.780 €        
Kulturring Höckendorf e. V. Orgelkonzert mit Trompete Klingenberg Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.000 €        
Kulturverein Bad Gottleuba-Berggießhübel e.V. Kultursommer 2024 Bad Gottleuba-Berggießhübel Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.000 €        
Kulturverein Böhlen/Kammerchor Chorsinfonik im Sächsischen Raum Markkleeberg Landkreis Leipzig 5.000 €        
Kulturverein für Dörnthal und Haselbach e. V. Orchesterbegegnung in Dörnthal Freiberg Landkreis Mittelsachsen 3.500 €        
Kulturwerkstätten JohannesHof e.V. Nordic Hights Hainichen Landkreis Mittelsachsen 3.000 €        
Kunstförderverein falkart e. V. Vermittlung von Regionalkunst des Vogtlandes Falkenstein/Vogtl. Vogtlandkreis 2.450 €        
Kunstherz Theater e. V. Molière „Tartuffe“ Ebersbach-Neugersdorf Landkreis Görlitz 5.000 €        
Kunstinitiative "Im Friese" e. V. ASCHE – ASCHGEBOREN Schirgiswalde-Kirschau Landkreis Bautzen 3.500 €        
Kunstplantage Zwickau e.V. „Spray the grey“ Graffiti- und Familienfest Zwickau Landkreis Zwickau 720 €        
Kuppelhalle Tharandt e. V. Musikfestival Tharalala Vol. 2 Tharandt Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.000 €        
LALESA Landleben Sachsen UG Blütenrausch am Belvedere 2024 – Leisnig blüht auf! Roßwein Landkreis Mittelsachsen 3.000 €        
Landkinder Gemeinde Dürrröhrsdorf e. V. Sommerkino Dürrröhrsdorf-Dittersbach Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.390 €        
Leipziger Chorverband e. V. Singender Südraum Geithain Landkreis Leipzig 1.400 €        
Leubener Schlossverein e. V. Konzert Heinrich von Sahr Oschatz Landkreis Nordsachsen 2.500 €        
Listhús Maxen Begegnung.Kultur.Kunst-Kultursommer Maxen 2024 Müglitztal Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.500 €        
Los Pampos Festival Los Pampos Festival2024 Hochkirch Landkreis Bautzen 3.000 €        
Lusatia-Verband e. V. Lebendige Oberlausitz - Oberlausitzer Heimattreffen 2024 Großpostwitz/O.L. Landkreis Bautzen 3.500 €        
Männerchor Cunnersdorf 1894 Ottendorf-Okrilla e.V. Jubiläumskonzert Ottendorf-Okrilla Landkreis Bautzen 950 €        
Männergesangverein Uhyst e. V. Adventssingen 2024 Boxberg/O.L. Landkreis Görlitz 900 €        
Maria Schurig MiteinanderFüreinander Lossatal Landkreis Leipzig 2.100 €        
Markus Preller 3. Vogtländisches Zeitreisefest Muldenhammer Vogtlandkreis 3.000 €        
Maschinenhaus Neugersdorf Maschinenhaus Neugersdorf – die Kulturmaschine startet! Ebersbach-Neugersdorf Landkreis Görlitz 2.000 €        
Medienscheune Höckendorf Kultur schmackhaft - Westlausitzer Streuobsttag Laußnitz Landkreis Bautzen 1.000 €        
Meetingpoint Memory Messiaen e. V. Forgotten Places - Auf den Spuren der Geschichte heute Görlitz Landkreis Görlitz 3.000 €        
Mirko Hummel Stummfilm-Retrospektive - Zeitreise in die Frühzeit der Filmgeschichte Glauchau Landkreis Zwickau 900 €        
Mörderische Schwestern e. V., Regiogruppe Sachsen Starke Frauen für und in Krimis Wilsdruff Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Musiktheater DaCapo e. V. Traumwelten - Eine musikalische Reise zu Wünschen, Utopien und Illusionen Olbernhau Erzgebirgskreis 2.500 €        
Musikverein Freital e. V. Frühlingskonzert Freital Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.500 €        
Musikwerkstatt Grünbach Musikerstammtisch Grünbach, Höhenluftkurort Vogtlandkreis 1.850 €        
nistplatz e.V. nistpick-Konzert Penig Landkreis Mittelsachsen 2.900 €        
ORLA e. V. Hafenkultur 2024 Wachau Landkreis Bautzen 4.000 €        
Ortschaftsrat Glesien Kultur für Groß und Klein Schkeuditz Landkreis Nordsachsen 1.070 €        
Ostsächsischer Chorverband e. V. Chorsingen im Kromlauer Park Gablenz Landkreis Görlitz 2.000 €        
Outlaw gGmbH Kinderkunst in der Riesaer Innenstadt Riesa Landkreis Meißen 1.500 €        
Paul-Fleming-Verein Hartenstein e. V. KulturLandschaft - Sonderausstellung Ramona Markstein Hartenstein Landkreis Zwickau 2.500 €        
Peter Lippert Kultur in Pirna - Kultur für Alle Pirna Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 4.200 €        
projekt LEBEN e.V. Konzert "Vom Karneval der Tiere und anderen kuriosen Begebenheiten" Stolpen Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 1.370 €        
Quohrener Leben e. V. Die Entführung aus dem Serail - Kurzopernfassung für MusikEnsemble und Figurentheater Kreischa Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.500 €        
Remise e. V. KULTURZEIT 24 Bautzen Landkreis Bautzen 3.900 €        
Roter Baum Pirna Gib den Takt an Pirna Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.000 €        
Sächsische Landjugend e. V. WildArt Festival 2024 Striegistal Landkreis Mittelsachsen 3.500 €        
saxstall - Musik im ländlichen Raum e. V. 3 Jazzkonzerte im saxstall Pohrsdorf Tharandt Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 5.000 €        
Schellerhauer Heimatverein e. V. Kultur und Musik in Galerie und Museum Heimatstuben Schellerhau Altenberg Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Schirgiswalder Blasmusikanten e.V. Festkonzert anlässlich des 25-jährigen Bestehen des Vereins der Schirgiswalder Blasmusikanten e.V. Schirgiswalde-Kirschau Landkreis Bautzen 1.500 €        
Schlepperfreunde Koblenz e. V. Novum Dance 2.0 Lohsa Landkreis Bautzen 1.500 €        
Schlesisch-Oberlausitzer Museumsverbund gGmbH Steine, Staub und Sterne Reichenbach/O.L. Landkreis Görlitz 3.000 €        
Schloss Batzdorf e.V. Jazzfeudal - Jazzfestival auf Schloss Batzdorf Klipphausen Landkreis Meißen 3.500 €        
Schloß Lohmen e. V. Kultur zum Steenbrecherfest Lohmen Hohnstein Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.500 €        
Sebastian & Fabian Eisold GbR HARMONIE IM TAL 2 0 2 4 | HIT24 Hohnstein Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.000 €        
Sohland lebt! e.V. Kultur lebt im Dorfcafé Reichenbach/O.L. Landkreis Görlitz 5.000 €        
Soziales Netzwerk für Jugend und Vereine am Auersberg e. V. Hutznstub 2024 Eibenstock Erzgebirgskreis 3.500 €        
Spielbühne Freital e. V. Theater-Neuinszenierungen Kinder und Jugendstücke Freital Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 3.000 €        
Steingut e. V. Steingut 2024 - Kultur im ländlichen Raum Klipphausen Landkreis Meißen 2.500 €        
Swjela-Scheune Nochten e. V. Kleinkunst auf dem Dorf Boxberg/O.L. Landkreis Görlitz 1.500 €        
Tagwerk e.V. 7ag-Werk - Die längste Woche des Sommers Bautzen Landkreis Bautzen 3.500 €        
TanzART e. V. Kurzstrecke – Einblicke in den zeitgenössischen Tanz Schirgiswalde-Kirschau Landkreis Bautzen 4.780 €        
Team Live Kultur Kulturtage im Kloster Buch Nossen Landkreis Meißen 3.000 €        
Tharandter Domino e. V. 30 Jahre Kinderzirkus Tharandt Tharandt Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 2.080 €        
TheaterScheune Neugersdorf Lichtengehen in der Oberlausitz Ebersbach-Neugersdorf Landkreis Görlitz 4.980 €        
Tony Fischer DIY Druckbar Zwickau Landkreis Zwickau 1.000 €        
Tourismus- und Gewerbeverein Eilenburg e. V. (#TGVeb) Weltkleinstadt Eilenburg - Kunst zwischen Romantik, Natur und kleinstädtischer Urbanität Eilenburg Landkreis Nordsachsen 3.500 €        
Treibhaus e.V. Döbeln kann Kultur – Kulturnacht 2024 Döbeln Landkreis Mittelsachsen 4.000 €        
Turbojugend Oberpöbel e. V. Krach am Bach Oberpöbel 2024 Dippoldiswalde Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 4.000 €        
Universitas im Bauernhaus Goßberg e. V. HOF BÜHNE SIEBEN Striegistal Landkreis Mittelsachsen 3.500 €        
Verein "Gemeinsam in Schenkenberg e. V." Kulturprogramm zum Dorffest Rödgen Delitzsch Landkreis Nordsachsen 1.500 €        
Verein Klassische Musik Adorf/V. e. V. Kerll-Schubert-Fest 2024 Mühlental Vogtlandkreis 5.000 €        
Verein Weberstube Niedercunnersdorf e. V. Livemusik zum Museumsfest 2024 Kottmar Landkreis Görlitz 1.400 €        
Verein zur Förderung der Posaunenchorarbeit in der schles. Oberlausitz Tuba on Bikes Görlitz Landkreis Görlitz 3.000 €        
Verein(t) für Wittichenau e. V. Kulturfeierabende am Jakubetzstift Wittichenau Landkreis Bautzen 3.500 €        
Volkschor Borstendorf e. V. Chorprogramm zum "Borstendorfer Allerlei" Grünhainichen Erzgebirgskreis 600 €        
Zusammenkommen e. V. Kultur am Waldrand Belgern-Schildau Landkreis Nordsachsen 3.000 €        

Konzeptförderung 2022-2024

Geförderte Projektträger

KDFS

Geförderte Projektträger

Projektträger Sparte Fördersumme
Förderverein "Kommen und Gehen" - Das Sechsstädtebundfestival! e. V. Darstellende Kunst und Musik 30.000 €
Habeatus e. V. Spartenübergreifend 20.000 €
Joachim-Ringelnatz-Verein Wurzen e. V. Literatur 15.000 €
KulturBrücken Görlitz e. V. Soziokultur 25.000 €
Kulturfabrik Hoyerswerda e. V. Soziokultur 25.000 €
Kunstverein Meißen e. V. Bildende Kunst 20.000 €
Sebastian Weber Dance Company GmbH Darstellende Kunst und Musik 30.000 €
Taupunkt e. V. Darstellende Kunst und Musik 30.000 €
VILLA gGmbH Soziokultur 25.000 €
Villa Wigman für TANZ e. V. Darstellende Kunst und Musik 30.000 €
     

Archiv