Vorstand

Der Vorstand vertritt die Stiftung nach innen und nach außen. Er arbeitet ehrenamtlich und entscheidet auf Empfehlung der Fachbeiräte über den Einsatz der Stiftungsmittel. Anfragen an den Vorstand richten Sie bitte an die Geschäftsstelle.

Dr. Christoph Dittrich
  • Dr. Christoph Dittrich
  • Präsident, Generalintendant der Städtischen Theater Chemnitz
Christian Schramm
  • Christian Schramm
  • Vizepräsident, Oberbürgermeister a.D.
Markus Franke
  • Markus Franke
  • Ministerialdirigent, Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus, Abteilungsleiter Kunst
Bernd Engelsberger
  • Bernd Engelsberger
  • Ministerialdirigent, Sächsisches Staatsministerium der Finanzen, Abteilungsleiter Vermögen
Albrecht Koch
  • Albrecht Koch
  • Präsident des Sächsischen Kultursenats, Kantor und Organist am Freiberger Dom
Burghard von Bargen
  • Burghard von Bargen
  • Justitiar, Rechtsanwalt

Team

Das Team der Kulturstiftung verantwortet die Umsetzung und Verwaltung sämtlicher Förderaufgaben. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten Sie bei der Beantragung von Fördermitteln und stehen für Auskünfte und Fragen zur Verfügung.

Stiftungsdirektor Prof. Dr. Manuel Frey
  • Prof. Dr. Manuel Frey
  • Stiftungsdirektor
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 00
  • kontakt@kdfs.de
Angelica Burkhardt
Aline Dost
  • Aline Dost
  • Organisation der Geschäftsstelle
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 011
  • aline.dost@kdfs.de
Stefanie Forestier
Anne Gerber
Robert Grahl
  • Robert Grahl
  • Referent Film, Soziokultur, Spartenübergreifende Projekte, Koordination Projektbereich
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 019
  • robert.grahl@kdfs.de
Peter Hausdorf
  • Peter Hausdorf
  • Referent Darstellende Kunst und Musik, Programmförderung sowie Verwaltung
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 040
  • peter.hausdorf@kdfs.de
Franziska Heilig
Franziska Hendschke
Paul Jannes Kerl
  • Paul Jannes Kerl
  • Werkstudent IT und Systemadministration
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 026
  • jannes.kerl@kdfs.de
Beate Krieger
Sophia Littkopf
  • Sophia Littkopf
  • Referentin Bildende Kunst, Literatur und Industriekultur
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 033
  • sophia.littkopf@kdfs.de
Frances Lorenz
  • Frances Lorenz
  • Sachbearbeiterin Stipendien und Gastspielförderung
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 029
  • frances.lorenz@kdfs.de
Alexandra Meißner
  • Alexandra Meißner
  • Referentin Programmförderung und Kommunikation, Koordination Programmbereich
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 015
  • alexandra.meissner@kdfs.de
Kerstin Neidhold
  • Kerstin Neidhold
  • Sachbearbeiterin Haushalt und Personalangelegenheiten
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 012
  • kerstin.neidhold@kdfs.de
Tom Nguyen Thanh
  • Tom Nguyen Thanh
  • Sachbearbeiter Programmförderung und Verwendungsnachweisprüfung
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 034
  • tom.nguyenthanh@kdfs.de
Anja Packbier
  • Anja Packbier
  • Sachbearbeiterin Soziokultur, Film und Spartenübergreifende Projekte
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 022
  • anja.packbier@kdfs.de
Stellvertretender Stiftungsdirektor Johannes Schiel
  • Johannes Schiel
  • Stellv. Stiftungsdirektor, Referent Darstellende Kunst und Musik, Recht und Verwaltung
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 024
  • johannes.schiel@kdfs.de
Dorota Wolniak
Jannie Zeidler
  • Jannie Zeidler
  • Sachbearbeiterin Bildende Kunst, Literatur und Industriekultur - z. Zt. in Elternzeit