Vorstand

Der Vorstand vertritt die Stiftung nach innen und nach außen. Er arbeitet ehrenamtlich und entscheidet auf Empfehlung der Fachbeiräte über den Einsatz der Stiftungsmittel. Anfragen an den Vorstand richten Sie bitte an die Geschäftsstelle.

  • Dr. Christoph Dittrich
  • Präsident, Generalintendant der Städtischen Theater Chemnitz
  • Christian Schramm
  • Vizepräsident, Oberbürgermeister a.D.
  • Markus Franke
  • Ministerialdirigent, Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft, Kultur und Tourismus, Abteilungsleiter Kunst
  • Bernd Engelsberger
  • Ministerialdirigent, Sächsisches Staatsministerium der Finanzen, Abteilungsleiter Vermögen
  • Friederike Koch-Heinrichs
  • Präsidentin des Sächsischen Kultursenats, Leiterin des Museums der Westlausitz Kamenz
  • Burghard von Bargen
  • Justitiar, Rechtsanwalt

Team

Das Team der Kulturstiftung verantwortet die Umsetzung und Verwaltung sämtlicher Förderaufgaben. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten Sie bei der Beantragung von Fördermitteln und stehen für Auskünfte und Fragen zur Verfügung.

  • Angelica Burkhardt
  • Sachbearbeiterin Darstellende Kunst und Musik, Gastspielförderung Freie Theater
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 014
  • angelica.burkhardt@kdfs.de
  • Robert Grahl
  • Referent Film, Soziokultur, Spartenübergreifende Projekte, Koordination des Projektbereichs
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 019
  • robert.grahl@kdfs.de
  • Franziska Hendschke
  • Sachbearbeiterin, Geschäftsstelle des Sächsischen Kultursenats
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 013
  • franziska.hendschke@kdfs.de
  • Frances Lorenz
  • Sachbearbeiterin Bildende Kunst und Literatur, Gastspielförderung Bildende Kunst
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 032
  • frances.lorenz@kdfs.de
  • Kerstin Neidhold
  • Sachbearbeiterin Haushalt und Personalangelegenheiten
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 012
  • kerstin.neidhold@kdfs.de
  • Anja Packbier
  • Sachbearbeiterin Soziokultur, Film, Spartenübergreifende Projekte
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 022
  • anja.packbier@kdfs.de
  • Johannes Schiel
  • Stellv. Stiftungsdirektor, Referent Darstellende Kunst und Musik, Recht und Verwaltung
  • Telefon +49 (0)351 - 88 48 024
  • johannes.schiel@kdfs.de
  • Pauline Drichel-Schwabe
  • Sachbearbeiterin Kleinprojektefonds (z.Z. in Elternzeit)
  • Julia Rentsch
  • Organisation der Geschäftsstelle (z.Z. in Elternzeit)